Польские госорганы передали информацию о беларусах в посольство Беларуси? Разбираемся, как это возможно
Александра Шакова
Польские госорганы передали информацию о беларусах в посольство Беларуси? Разбираемся, как это возможно
17 апреля 2024, 13:34

Управление по делам иностранцев в Варшаве. Фото: poland2day.com

Для обмена водительских прав в Польше беларусам нужна справка, получить которую можно либо в посольстве, либо по запросу в беларуской ГАИ. Если человек бежал из Беларуси из-за политического преследования и скрывает свои данные, то из-за такой процедуры информация о нем может попасть к беларуским властям.

Вчера Центр беларуской солидарности написал о нескольких случаях передачи польскими властями данных о беларусах, получивших дополнительную защиту в беларуские посольства.

«Медиазона» связалась с беларуской Дарьей, которая находится в Польше по гуманитарной визе и обратилась к польским властям, чтобы обменять беларуские водительские права. В ужонде девушку отправили за справкой о легальности прав в беларуское посольство. Она отказалась из-за соображений безопасности, и тогда сотрудница ужонда сказала, что они сами отправят запрос беларуской стороне.

Запрос был отправлен, но ответ из Беларуси не пришел. Девушка получила польские права без справки, но опасается, что в запросе были ее личные данные. Например, имя и фамилия, место жительства в Польше и вид легализации — гуманитарная виза.

Еще одному беларусу с международной защитой в Польше сотрудники ужонда предложили получить справку в посольстве либо отправить запрос в ГАИ. Об этом «Медиазоне» рассказала его жена. Отметим, что людям со статусом беженца или допзащитой получать такую справку в Польше не нужно.

«Этот инцидент вызывает серьезные опасения, так как нарушает принципы конфиденциальности и безопасности граждан, находящихся под международной защитой», — отмечают в ЦБС. По мнению активистов, это произошло в силу незнания законов некоторыми польскими чиновниками.