Политзаключенный анархист Игорь Олиневич, осужденный на 20 лет лишения свободы, 30 суток провел в ШИЗО
Анархист Игорь Олиневич, отбывающий 20-летний срок в мозырьской ИК-20, провел 30 суток в штрафном изоляторе (ШИЗО), сообщили «Медиазоне» его друзья.
По словам близких, в одном из писем Олиневич сообщил, что 20 мая у него должен закончиться шестимесячный срок содержания в помещении камерного типа (ПКТ). После этого он около месяца не выходил на связь.
Позже стало известно, что политзаключенный провел 30 суток в ШИЗО. Поскольку время, проведенное в штрафном изоляторе, не засчитывается в срок содержания в ПКТ, Олиневич не вернулся в отряд колонии и по-прежнему находится в помещении камерного типа.
«Выглядит так, что Игоря хотят держать в глухой изоляции от других заключенных и без передач», — считают его друзья.
- Партизаны Полесья. Что мы знаем об анархистах, которых КГБ обвинил в терроризме
- Карцер, ПКТ, ШИЗО — что это такое? Как наказывают политзаключенных, которые уже находятся за решеткой
В декабре 2021 года Минский областной суд приговорил Игоря Олиневича к 20 годам колонии. Его, а также анархистов Дмитрия Резановича и Сергея Романова признали виновными по нескольким статьям за поджог служебных автомобилей, здания ГАИ и Государственного комитета экспертиз в Гомельской области.
В августе 2022 года Олиневичу ужесточили режим наказания и перевели в тюрьму в Жодино. Он вернулся в мозырьскую колонию спустя более трех лет — в конце 2025.