Мошенники обманули минчанку, пригрозив уголовным делом за «терроризм», и вынудили ее оставить деньги в траве
В Минске мошенники обманули 73-летнюю пенсионерку по схеме «терроризма» — она отдала больше 11 тысяч рублей, которые копила внучке на свадьбу, сообщило ГУВД Мингорисполкома.
Женщине позвонили под видом сотрудника финансовой милиции и обвинили в «спонсировании террористической организации». До звонка пенсионерке прислали несколько смс якобы от коммунальщиков — под предлогом замены счетчиков она продиктовала коды. Затем позвонил лжесотрудник финансовой милиции, который пригрозил уголовным делом и предложил «задекларировать доходы», чтобы снять с себя подозрения.
Минчагка согласилась. По видеосвязи она показала мошенникам все накопления дома, более 11 тысяч рублей в разной валюте, сложила деньги в конверт и спрятала в траве в указанном месте.
На следующий день мошенники позвонили снова и попросили задекларировать деньги с банковских карточек. Тогда пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в милицию.