Двух минчан будут судить за организацию фиктивных отработок после вуза
Новость
25 июня 2026, 15:37

Двух минчан будут судить за организацию фиктивных отработок после вуза

Двух минчан будут судить по делу об организации фиктивных отработок после вуза, пишет Reform.news со ссылкой на прокуратуру Минска.

По материалам дела, организаторы помогли 211 выпускникам фиктивно устроиться на работу по распределению с декабря 2018 года по июль 2024 года. Они готовили необходимые документы для комиссий по распределению, а выпускники работали в организациях, которые создали фигуранты.

Ведомство не называет имена организаторов, но речь может идти о выпускнике БГЭУ Алексее Гуревиче. Осенью 2024 года на госканале вышел сюжет о его фирме, которая помогала выпускникам с распределением.

«Обвиняемые размещали объявления рекламного характера в сети Интернет для поиска заинтересованных в оформлении фиктивного трудоустройства, консультировали их, выступая при этом руководителями аффилированных юридических лиц. Лично определяли размеры своего материального вознаграждения и способы его перечисления», — говорится в сообщении.

Фигурантам вменяют пособничество в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения (часть 6, статьи 16 УК и части 1 и 2, статьи 216 УК РБ).

Один задержанный находится под стражей, другой — на свободе под поручительством.