Политзаключенного Василия Веремейчика с серьезными проблемами сердца отправили в ПКТ вместо больницы
Жена бывшего добровольца полка Калиновского Евгения рассказала «Нашей Ніве», что у Веремейчика серьезные проблемы с сердцем. Из-за этого политзаключенного добавили в гуманитарный список — тех, кого нужно освободить как можно скорее.
Проблемы начались еще в СИЗО: боли в груди, одышка, головокружение, отеки. Медпомощи тогда не оказали. Уже в шкловской колонии №17 ему сделали обследование и назначили препараты, характерна для пациентов после инфаркта.
Весной 2026 года ситуация ухудшилась. Веремейчика начали отправлять в ШИЗО, лишили звонков, продуктовых и медицинских передач. В начале июня его должны были перевести в больницу при минском СИЗО-1 для операции на сердце, но вместо этого поместили в ПКТ, где доступ к медицинской помощи еще более ограничен.
Василий Веремейчик — бывший офицер беларусской армии, после начала полномасштабной войны в Украине служил в Полку Калиновского, был ранен. В ноябре 2024 года был задержан во Вьетнаме и экстрадирован в Беларусь по запросу КГБ. В 2025 году его приговорили к 13 годам колонии.