Минчанин перевел мошенникам 25 тысяч рублей, а затем стал курьером в их схеме
В Минске мошенники убедили 23-летнего местного жителя перевести им 25 тысяч рублей, а затем использовали его в качестве курьера для получения денег от других жертв. Об этом пишет «Белта» со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.
Поводом для расследования стало обращение 47-летней минчанки. По данным милиции, сначала женщине написали в мессенджере якобы сотрудники домофонной службы и попросили назвать код из СМС под предлогом замены оборудования.
Позже с ней связался человек, представившийся сотрудником БелГИЭ, и заявил, что ее данные попали к мошенникам, которые якобы проводят от ее имени незаконные финансовые операции. Под угрозой уголовного преследования и обыска в квартире женщину убедили передать для «декларирования» более 10 тысяч рублей прибывшему «курьеру Нацбанка».
Как сообщили в ГУВД, курьером оказался 23-летний минчанин, который ранее сам стал жертвой мошенников. По информации милиции, преступники убедили его оформить два кредита и перевести полученные 25 тысяч рублей на «специальный счет». После этого молодой человек по указанию кураторов дважды забирал деньги у других людей и передавал их посреднику.
Следователи возбудили уголовное дело и ищут других участников схемы.