После освобождения из колонии беларус поселился на даче, которую раньше обкрадывал, а затем убил хозяйку и ее знакомую
Генпрокуратура направила в суд дело 43-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве двух пожилых женщин в Логойском районе. По версии следствия, через десять дней после освобождения из колонии он напал на 77-летнюю хозяйку дачи и ее 70-летнюю знакомую, под предлогом поездки в больницу вывез их за пределы деревни и убил.
Как утверждает следствие, мужчина освободился из колонии 18 ноября 2025 года, но вместо того, чтобы вернуться домой, приехал в деревню Заберезовка Логойского района. Там он проник в баню на дачном участке и похитил имущество стоимостью 145 рублей.
После этого, по данным Генпрокуратуры, мужчина около недели скрытно жил в доме, из которого раньше уже воровал. 28 ноября на дачу приехали хозяйка участка и ее знакомая.
Следствие считает, что мужчина избил женщин палкой, отключил их мобильные телефоны и убедил передать ему ключи от гаража и автомобиля Toyota, пообещав отвезти их в больницу. При этом он взял с собой лопату и топор.
По версии обвинения, вместо больницы мужчина вывез женщин в район деревни Нивки Логойского района. Там он нанес им множество ударов топором по голове и конечностям, а затем закопал тела.
После этого мужчина вернулся в Заберезовку и похитил имущество погибших, а также дочери одной из них. По данным Генпрокуратуры, общая стоимость похищенного составила около 12 тысяч рублей. Среди похищенного были автомобиль Toyota, дрель-шуруповерт, смарт-камера, батарейки, несколько бутылок алкоголя, шоколад и конфеты.
Мужчину задержали 29 ноября 2025 года в Логойске. Он признал вину. По данным прокуратуры, обвиняемый уже отбывал наказание за кражу с дачи одной из погибших.
Мужчине предъявлены обвинения в краже в особо крупном размере (части 2 и 3 статьи 205 УК) и убийстве заведомо престарелых граждан с особой жестокостью (пункты 1, 2, 6 и 16 части 2 статьи 139 УК).