Судью из Орши сняли с должности из‑за проступка, «несовместимого с нахождением на госслужбе»
Новость
23 июня 2026, 9:31

Судью из Орши сняли с должности из‑за проступка, «несовместимого с нахождением на госслужбе»

Инна Кохова, судья Орши и Оршанского района, снята с должности в связи с «совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе». Это следует из указа Александра Лукашенко №201 от 22 июня «О назначении и освобождении судей», пишет Reform.news.

О каком именно проступке идет речь — неизвестно.

Судьи общей юрисдикции могут занимать свой пост до достижения возраста 65 лет. Кохову сняли с должности в 60.

Указом Александр Лукашенко произвел ряд назначений в судейском корпусе и освободил от должностей более 10 судей. Большинство из них вышли в отставку, а Кохова — единственная, кого сняли из-за проступка.

Как уточняет «Наша Ніва», Инна Кохова выносила решения по политическим делам с 2011 года, известно о более чем 10 ее решениях по административным делам и пяти по уголовным.

Кроме того, эта судья рассматривала и дела о дополнительным наказаниях для заключенных, которые содержатся в колонии в Орше — она переводила их на тюремный режим. Например, в феврале 2025 она судила политзаключенного анархиста Александра Францкевича.