18‑летний беларус пошел воевать за РФ и во время первого боя попал в украинский плен
Новость
22 июня 2026, 15:41

18‑летний беларус пошел воевать за РФ и во время первого боя попал в украинский плен

18-летний Никита из Речицы пошел воевать на стороне РФ, после подписания контракта во время первого боевого выхода он попал в плен, пишет «Наша Ніва» со ссылкой на ютуб-канал «Апостол» украинского журналиста Дмитрия Карпенко.

Молодой человек закончил школу и Жлобинский государственный колледж по специальности тракторист-сварщик по ремонту сельскохозяйственной техники.

Скриншот: «Наша Ніва»

В 2024 году против парня завели уголовное дело по статье о краже (статья 205 УК) — вместе с группой молодых людей он крал велосипеды, снимал с них фонарики, спидометры и тд. Всего молодые люди успели украсть шесть велосипедов. Приговорили Никиту к году домашней химии.

Двоюродный брат парня в то время уже был на войне, он также воевал на стороне России.

Завербовался в российскую армию парень через посредницу по имени Яна, он ни разу не видел ее вживую, общались только по переписке.

Яна организовала для него оформление контракта и взяла на себя вопросы с проездом. Сначала она не хотела покупать билеты, но Никита сообщил, что у него нет денег. В итоге билеты были оплачены организаторами. В то время парень еще продолжал учебу в колледже и посещал занятия.

Никита добрался до Воронежа, оттуда его доставили в учебную часть, где он пробыл около двух недель. По его словам, контракт он подписал 6 ноября 2025 года, а 10 декабря 2025 года его направили в район Кременной на Луганщине. До этого момента он никогда не участвовал в боевых операциях и не имел реального военного опыта. В плен парень попал на позиции, которую контролировали украинские военные.